Véhicules

YouTuber vend aux enchères 50 voitures anciennes trouvées dans une grange en Pennsylvanie

Ces 50 voitures anciennes trouvées dans une grange de Pennsylvanie ont une histoire assez intéressante, rapportée par Interne du milieu des affaires. Ils appartenaient autrefois à Larry Schroll. À sa mort en 2018, sa famille a hérité de son immense collection de voitures.

Ils voulaient au départ la mettre aux enchères, mais n'ont pas pu trouver un commissaire-priseur qui en savait suffisamment sur les voitures pour le faire correctement. C'est à ce moment-là qu'ils ont contacté YouTuber Matt Murray de IronTrap Garage.

CONNEXES: VOITURES DU FUTUR: CERTAINES DES VOITURES CONCEPT LES PLUS ÉLÉGANTES DU CES 2020

La chaîne YouTube de Murray se concentre sur les voitures de l'époque de la Seconde Guerre mondiale. Il a conclu un accord avec la famille en disant qu'il les aiderait en échange de l'achat de deux hot rods de la collection: un coupé Ford à cinq fenêtres de 1932 et un Ford Tudor de 1934.

Maintenant, Murray publiera une vidéo tous les dimanches sur la collection de la grange pendant une période de deux mois. Il prévoit également de documenter comment il restaurera les deux Ford qu'il a acquises.

«Lorsque nous mettons ces vidéos [documentant les deux restaurations Ford], les gens vont perdre la tête. C'est une chose unique dans une vie de trouver une Ford 32 comme une et de l'acheter, et d'acheter une '32 et une ' 34 Ford en même temps est tout simplement hors des charts ", a déclaré Murray Interne du milieu des affaires.

Murray a en outre fait l'éloge de la collection de voitures fabriquées entre les années 1920 et 1970.

«Presque tous ceux qui y entreront trouveront quelque chose qu'ils aiment, que vous soyez un gars de muscle car ou un gars de hot rod ou tout simplement le collectionneur de voitures anciennes», dit-il.

Murray a expliqué comment Schroll avait réussi à acheter les voitures à des prix assez bas en les achetant lors de grandes rencontres d'échange.

«Il [achetait] des voitures qui valent $20,000 maintenant et il a payé comme, $1,000," il a dit.

Il a ajouté que chacune des voitures achetées avait sa propre valeur spécifique.

"Tout ce qu'il a acheté est unique ou intéressant pour une raison ou une autre", a déclaré Murray. "Vous pouvez vraiment dire pourquoi il l'a acheté."

Voir la vidéo: Emission spéciale véhicules anciens abandonnés (Septembre 2021).